最高法:向公安机关控告犯罪主张权益,可以中断申请执行时效

敲响法槌 敲响法槌
2021-02-28 14:01 286 0 0
金融法律知识

作者:乔谦律师

来源:敲响法槌(ID:qiao18305313373)

【裁判要旨】

债权人在申请执行时效期限内向公安机关控告犯罪主张相关权益的,可以构成对申请执行时效期限的中断情形,重新计算申请执行期间。

【最高人民法院案例】

(2015)执复字第39号河南大鹏与河南新地产建设用地使用权纠纷执行复议案

【简要案情】

一、2007年11月23日,河南高院作出民事调解书,对河南新地产诉河南大鹏土地使用权转让合同纠纷案进行调解确认;

二、调解协议达成后,2011年8月30日河南新地产支付了最后一笔款项;

三、2013年5月20日,河南大鹏控股股东郑某向河南省公安厅经侦总队提出控告,控告原法定代表人挪用、侵占公司资金,主张土地转让款权益。该事实公安机关回函证实;

四、2015年4月23日,河南大鹏向河南高院申请执行,主张调解书生效后河南新地产未支付500万元保证金;

五、河南新地产提出异议,称已按约履行,每笔款项均经原法定代表人同意,最后一笔已于2011年支付,现河南大鹏申请执行已超过法定二年申请执行时效;

六、河南高院认为已超申请执行时效,对河南大鹏申请执行不予支持;

七、河南大鹏向最高人民法院申请复议,主张河南新地产仍有500万元债务未履行,河南大鹏原法定代表人犯罪行为导致客观上无法行使请求权,执行时效中止,2013年5月向公安机关报案追索土地转让款,新法定代表人多次向行政、司法机关主张权利,导致申请执行时效中断;

【裁判结果】

撤销河南高院执行异议裁定,发回重审。

【裁判规则】

一、民事诉讼法239条规定申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。该条规定的期间,从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算,没规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算;

二、河南新地产2011年8月30日支付最后一笔款项,申请执行应从该日起计算;

三、根据河南省公安厅经侦总队回函,河南大鹏2013年5月20日向公安机关提出控告犯罪行为主张土地转让款权益,该主张导致申请执行时效中断;

四、2015年4月23日,河南大鹏申请执行,并未超过法定申请执行时效;

【律师点评】

一、利用好诉讼时效制度,对于民事案件的办理较为重要。作为律师,接手一个案件,诉讼时效则是首先要考虑的几个因素之一,是否超过诉讼时效,诉讼时效从何时起算,如何再行收集证据以中断时效,则是常用的诉讼手段;反之,对于可能已超诉讼时效的案件,则需梳理案件事实,寻找是否有可能中止、中断诉讼时效的节点;

二、对于执行前和解、执行和解的案件,在未履行或未完全履行和解协议情形下,能否申请执行原生效法律文书,或能否就新的和解协议内容提起民事诉讼,则需要依据具体情况而定。

【法律依据】

一、《民事诉讼法》第239条 申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

二、《民法典》第189条  当事人约定同一债务分期履行的,诉讼时效期间自最后一期履行期限届满之日起计算;

三、《民法典》第194条  在诉讼时效期间的最后六个月内,因下列障碍,不能行使请求权的,诉讼时效中止:(一 )不可抗力;(二)无民事行为能力人或限制民事行为能力人没有法定代理人,或法定代理人死亡、丧失民事行为能力、丧失代理权;(三)继承开始后未确定继承人或者遗产管理人;(四)权利人被义务人或其他人控制;(五)其他导致权利人不能行使请求权的障碍;自中止时效的原因消除之日起满六个月,诉讼时效期间届满;

四、《民法典》第195条  有下列情形之一的,诉讼时效中断,从中断、有关程序终结时起,诉讼时效期间重新计算:(一)权利人向义务人提出履行请求;(二)义务人同意履行义务;(三)权利人提起诉讼或申请仲裁;(四)与提起诉讼或申请仲裁具有同等效力的其他情形;

五、《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第十三条权利人向公安机关、人民检察院、人民法院报案或者控告,请求保护其民事权利的,诉讼时效从其报案或者控告之日起中断。

上述机关决定不立案、撤销案件、不起诉的,诉讼时效期间从权利人知道或者应当知道不立案、撤销案件或者不起诉之日起重新计算;刑事案件进入审理阶段,诉讼时效期间从刑事裁判文书生效之日起重新计算。

注:文章为作者独立观点,不代表资产界立场。

本文由“敲响法槌”投稿资产界,并经资产界编辑发布。版权归原作者所有,未经授权,请勿转载,谢谢!

原标题: 最高法:向公安机关控告犯罪主张权益,可以中断申请执行时效

敲响法槌

致力于法律服务,案事件研究。(公众号ID:qiao18305313373)

    中国最专业、最具规模的信用评级机构之一。 业务包括对多边机构、国家主权、地方政府、金融企业、非金融企业等各类经济主体的评级,对上述经济主体发行的固定收益类证券以及资产支持证券等结构化融资工具的评级,以及债券投资咨询、信用风险咨询等其他业务。

  • 小债看市
    小债看市

    最及时的信用债违约讯息,最犀利的债务危机剖析

  • 杨老师的基建课堂
    杨老师的基建课堂

    真相的探索者,真理的维护者。微信号: msyangteacher

  • 克而瑞地产研究
    克而瑞地产研究

    克而瑞研究中心是易居企业集团专业研究部门。十余年来,我们专注于房地产行业和企业课题的深入探究,日度、周度、月度等多重常规研究成果定期发布,每年上百篇重磅专题推出,已连续十年发布中国房地产企业销售排行榜,备受业界关注。

  • 保全与执行
    保全与执行

    【我们只专注于:财产保全+强制执行】咨询、交流、合作、投稿等联系邮箱:qiangzhizhixing@qq.com。微信号: ZhixingLaw